Двусторонние медицинские иглы

В данной статье мы рассмотрим разновидности медицинских двусторонних игл, их размеры и цветовые индикаторы. Узнаем, для чего их используют и на что нужно обращать внимание при выборе двусторонних игл.

С ассортиментом двусторонних игл, которые можно купить в магазине Medmaterials.ru, предлагаем ознакомиться в каталоге по данной ссылке.

Для чего применяют двусторонние иглы?

Двусторонние иглы предназначены для процедур взятия крови из вен. Кроме самой иглы они также состоят из держателя иглы и пробирки, заполненной вакуумом. Двусторонние иглы обычно бывают одноразовыми и используются исключительно профессиональными медицинскими работниками.
Качественные двусторонние иглы для забора крови обычно изготавливаются из нержавеющей стали. С одной стороны они закрыты клапаном из резины. Цветовая кодировка игл делает ее идентификацию еще проще, например розовый цвет означает, что эта игла 18G (диаметр 1,2 мм), желтый – 20G (диаметр 0,9мм), зеленый – 21G (диаметр 0,8 мм), черный – 22G (диаметр 0,7). Это наиболее популярные размеры двусторонних игл. Более подробно ознакомиться с общей кодировкой игл можно в таблице. Двусторонние иглы, как правило, стерильные и одноразовые.
Таблица цветовой индикации стандартных двусторонних игл:

Наименование

Диаметр иглы

Цвет

Игла 18G

1.2 мм

розовый

Игла 20G

0,9 мм

желтый

Игла 21G

0,8 мм

темно-зеленый

Игла 22G

0,7 мм

черный

Игла 23G

0,6 мм

синий

Как используют двусторонние иглы?

Первая сторона иглы нужна для введения непосредственно в вену пациента, вторая, которая закрыта клапаном из резины, нужна для того, чтобы проколоть ей пробирку, а точнее, резиновую часть пробирки, также называемую пробкой. Благодаря клапану сохраняется полная герметичность всей системы во время замены пробирок. С помощью двусторонних игл обеспечивается совершенная закрытость системы. Это позволяет попадать крови прямо в пробирку без взаимодействия с внешней нежелательной средой.

Для чего нужна камера визуализации в двухсторонних иглах?

Двусторонние иглы бывают с камерой визуализации и без нее. Камера визуализации в двухсторонних иглах позволяет, при попадании в вену пациента, увидеть в ней кровь, как через своеобразное окно. Это помогает использовать вакуумные иглы значительно эффективней, ведь часто при введении иглы и поиске вены сохраняется большая вероятность выведения иглы из кожи пациента, что приведет к порче пробирки из-за нарушения вакуума. Такая пробирка становится непригодна для дальнейшего применения. Использование двусторонних игл с визуальной камерой, подобные случаи сводит к минимуму. Купить двусторонние иглы с прозрачной камерой и без нее можно в нашем магазине, в специальном разделе. Лидером по качеству среди медицинских игл данного типа является производитель PUTH.

Особенности двусторонних игл

Материал, из которого изготавливаются иглы – нержавеющая сталь высокого качества. Для исключения возможности обратного тока крови, присутствует резиновая мембрана на конце, который обращен к вакуумной пробирке. Также применяется V образная трехгранная заточка игл с этиленоксидной стерилизацией. Качественные иглы позволяют обеспечивать высокую пропускную способность. Для улучшения скольжения иглы и уменьшения болевых ощущений пациента применяется силиконовое покрытие. Эти критерии в совокупности значительно влияют на общее качество проведения процедур с помощью двухсторонних игл. Именно поэтому стоит внимательно подходить к выбору необходимых двухсторонних игл и уделять пристальное внимание даже мелочам.